Membres du conseil

Mme Déborah Bélanger
Mairesse
Adresse de courriel : greffe@riviere-rouge.ca

  • Mairesse depuis la création de la Ville en 2003
  • Conseillère pour la Municipalité de Marchand de 1987 à 2003
     

POUR LA VILLE ET L’AGGLOMÉRATION

  • Présidente du conseil d’agglomération depuis sa création au début de l'année 2006
  • Présidente de la Corporation de développement économique de la Rouge (CDER)
  • Présidente de la Société de développement du réservoir Kiamika (SDRK)
  • Vice-présidente de Tourisme Laurentides
  • Centre régional de services aux bibliothèques publiques (C.R.S.B.P.) des Laurentides inc. (substitut)
  • Comité d’administration
  • Comité de planification stratégique
  • Comité d’affichage
  • Comité des finances
  • Comité des relations de travail
  • Responsable du comité relatif à la construction de la future école secondaire
  • Comité de suivi pour le Village-relais
  • Membre du conseil d’administration du Transport collectif intermunicipal des Laurentides
  • Conseil d’administration du Transport adapté et collectif d’Antoine-Labelle (TACAL) (substitut)
  • Membre du conseil d’administration de Plein Air Haute-Rouge
  • Membre du conseil d’administration de la Régie intermunicipale des déchets de la Rouge (RIDR)
  • Membre du Comité consultatif au projet de valorisation des matières résiduelles (RIDR)
  • Membre du comité du MRN portant sur le développement du réservoir Kiamika 
    (Comité restreint du ministère des Ressources naturelles)


POUR LA MRC D’ANTOINE-LABELLE

  • Membre du conseil d'administration et du conseil exécutif de la MRC d’Antoine‑Labelle
  • Vice-présidente de l'Association touristique des Laurentides (ATL)
  • Membre de la Commission d’aménagement de la MRC d’Antoine-Labelle
  • Membre du Comité de la sécurité publique
  • Vice-présidente du Centre local de développement (CLD)


POUR L’UNION DES MUNICIPALITÉS DU QUÉBEC

  • Trésorière
  • Présidente du Caucus des municipalités locales
  • Représentante du caucus à l’exécutif du conseil d’administration
  • Membre de la Commission des Assises 2017
  • Membre de la Commission de l'aménagement et des transports
  • Vice-présidente du Comité sur la rémunération des élus
  • Représentante de l'UMQ au c.a. de la Société de financement des infrastructures locales du Québec (SOFIL)
  • Membre du Comité Forêt
     

Personne désignée par le ministre de la Justice du Québec
pour célébrer les mariages ou unions civiles

M. Yves Sigouin
Conseiller au poste numéro 1
Adresse de courriel : greffe@riviere-rouge.ca

  • Conseiller depuis la création de la Ville en 2003, il était auparavant conseiller au Village de L’Annonciation
  • Membre du conseil d’agglomération
     

Comités / Dossiers :

  • Comité d’administration
  • Conseil d’administration des Résidences Côme-Cartier incluant le projet des Appartements du Quartier
  • Comité sur la politique familiale et sur la démarche de la Ville à titre de Municipalité amie des aînés (MADA) (poursuite et plan d’action)
  • Comité de planification stratégique
  • Comité des finances
  • Comité des relations avec la Société de développement commercial (SDC) de Rivière‑Rouge (substitut)
  • Comité des relations de travail
  • Comité des relations de travail - Représentant de la Ville pour les négociations de la convention collective de travail de la Ville
  • Comité d’évaluation de postes (substitut)
  • Comité des services techniques (voirie), d’embellissement et d’horticulture
  • Comité élargi de la forêt de proximité relevant de la MRC d’Antoine-Labelle
  • Comité sur les revenus de l’aréna en tant qu’équipement supralocal (pour le centre sportif et culturel de la Vallée de la Rouge (CSCVR))
  • Rencontres annuelles d’échange et d’information portant sur l’exploitation de l’aréna en tant
    qu’équipement supralocal (pour le centre sportif et culturel de la Vallée de la Rouge (CSCVR))
  • Conseil d’administration du Transport Adapté et Collectif des Laurentides (TACL)
  • Transport collectif intermunicipal des Laurentides (substitut)
  • Office municipal d’habitation (O.M.H.) de Rivière-Rouge
  • Conseil d’administration du Transport adapté et collectif d’Antoine-Labelle (TACAL)
  • Corporation de développement économique de la Rouge (CDER)
  • Dossier des véhicules hors route
  • Plein Air Haute-Rouge (substitut)
  • Régie intermunicipale des déchets de la Rouge (RIDR) (substitut)
  • Comité consultatif - Projet de valorisation des matières résiduelles (RIDR) (substitut)
  • Comité de vigilance - Régie intermunicipale des déchets de la Rouge (RIDR)  (substitut)
  • Société de développement du réservoir Kiamika (SDRK)
  • Tricentris, centre de tri : représentant de la Ville et membre du conseil d’administration
     

M. Daniel Forget
Conseiller au poste numéro 2
Adresse de courriel : greffe@riviere-rouge.ca

  • Conseiller depuis novembre 2013
  • Membre du conseil d’agglomération
     

Comités / Dossiers :

  • Comité chargé d’autoriser les demandes de démolition d’immeubles créé par le règlement numéro 143
  • Comité consultatif d’urbanisme et d’environnement (CCUE)
  • Comité technique d’urbanisme et d’environnement
  • Comité d’administration
  • Comité d’études des demandes d’acquisition de terrains
  • Comité de planification stratégique
  • Comité culturel de Rivière-Rouge
  • Comité des relations de travail - Représentant de la Ville pour les négociations de la convention collective de travail de la Ville (substitut)
  • Comité des loisirs, de la culture et du tourisme
  • Comité sur les revenus de l’aréna en tant qu’équipement supralocal (pour le centre sportif et culturel de la Vallée de la Rouge (CSCVR))
  • Rencontres annuelles d’échange et d’information portant sur l’exploitation de l’aréna en tant qu’équipement supralocal (pour le centre sportif et culturel de la Vallée de la Rouge (CSCVR))
  • Comité de suivi pour le Village-relais (substitut)
  • Société de développement du réservoir Kiamika (SDRK)(substitut)
  • Comité du Camping Sainte-Véronique

M. Denis Lacasse
Conseiller au poste numéro 3
Adresse de courriel : greffe@riviere-rouge.ca

  • Conseiller depuis la création de la Ville en 2003, il avait déjà été conseiller du Village de Sainte‑Véronique
  • Membre du conseil d’agglomération
     

Comités / Dossiers :

  • Comité « Bon voisin, bon œil »
  • Comité chargé d’autoriser les demandes de démolition d’immeubles créé par le règlement numéro 143
  • Comité d’administration
  • Comité de planification stratégique
  • Comité des finances
  • Comité des relations de travail
  • Comité des relations de travail - Représentant de la Ville pour les négociations de la convention collective de travail de la Ville
  • Comité des services techniques (voirie), d’embellissement et d’horticulture
  • Comité Multi-Ressources de la Vallée de la Rivière Rouge
  • Comité de suivi pour le Village-relais
  • Fondation de la MRC d’Antoine-Labelle pour l’environnement
  • Comité de sécurité publique
  • Comité de mesures d’urgence (avec la MRC d’Antoine-Labelle)
  • Comité du Camping Sainte-Véronique
     

Mme Diane Gargantini
Conseillère au poste numéro 4
Adresse de courriel : greffe@riviere-rouge.ca

  • Conseillère depuis novembre 2009
  • Membre du conseil d’agglomération
     

Comités / Dossiers :

  • Comité culturel de Rivière-Rouge
  • Comité d’administration
  • Comité sur la politique familiale et sur la démarche de la Ville à titre de Municipalité amie des aînés (MADA) (poursuite et plan d’action)
  • Comité de planification stratégique
  • Comité des loisirs, de la culture et du tourisme
  • Comité des relations avec la Société de développement commercial (SDC) de Rivière-Rouge
  • Comité Villes et Villages en santé
  • Conseil d’administration du Transport adapté et collectif d’Antoine-Labelle (TACAL) (substitut)
  • Comité de vigilance - Régie intermunicipale des déchets de la Rouge (RIDR)
  • Comité de sécurité publique (substitut)
  • Comité de suivi de la Route du Lièvre Rouge
  • Comité technique d'urbanisme et d'environnement (substitut)
     

M. Denis Charette
Conseiller au poste numéro 5
Adresse de courriel : greffe@riviere-rouge.ca

  • Conseiller depuis novembre 2013
  • Membre du conseil d’agglomération
     

Comités / Dossiers :

  • Comité chargé d’autoriser les demandes de démolition d’immeubles créé par le règlement numéro 143
  • Comité consultatif d’urbanisme et d’environnement (CCUE)
  • Comité technique d’urbanisme et d’environnement
  • Comité des relations de travail
  • Comité des relations de travail - Représentant de la Ville pour les négociations de la convention collective de travail de la Ville
  • Comité d’administration
  • Comité d’études des demandes d’acquisition de terrains
  • Comité d’évaluation de postes
  • Comité de planification stratégique
  • Comité des finances
  • Comité relatif à la construction de la future école secondaire
  • Comité des loisirs, de la culture et du tourisme (substitut)
  • Comité du Camping Sainte-Véronique
  • Corporation de développement économique de la Rouge (CDER)
  • Société de développement du réservoir Kiamika (SDRK) (substitut)
     

M. André Tremblay
Conseiller au poste numéro 6
Adresse de courriel : greffe@riviere-rouge.ca

  • Conseiller depuis la création de la Ville en 2003, il était auparavant conseiller de la Municipalité de Marchand depuis 1980
  • Membre du conseil d’agglomération
     

Comités / Dossiers :

  • Centre régional de services aux bibliothèques publiques (C.R.S.B.P.) des Laurentides inc. (administrateur)
  • Conseil d’administration du Centre régional de services aux bibliothèques publiques (C.R.S.B.P.) des Laurentides inc.
  • Comité action persévérance scolaire
  • Comité « Bon voisin, bon œil » (substitut)
  • Comité d’Action Local (CAL) Mont-Laurier - Rivière-Rouge
  • Comité d’administration
  • Comité sur la politique familiale et sur la démarche de la Ville à titre de Municipalité amie des aînés (MADA) (poursuite et plan d’action)
  • Comité de planification stratégique
  • Comité des services techniques (voirie), d’embellissement et d’horticulture
  • Président et responsable du Comité Multi-Ressources de la Vallée de la Rivière Rouge
  • Comité Villes et Villages en santé (substitut)
  • Responsable au Comité de suivi et vice-président de la Fédération des Villages-relais du Québec
  • Corporation de développement économique de la Rouge (CDER) (administrateur)
  • Fondation de la MRC d’Antoine-Labelle pour l’environnement  (substitut)
  • Office municipal d’habitation (O.M.H.) de Rivière-Rouge (administrateur)
  • Responsable du comité de sécurité publique
  • Comité Antoine-Labelle en forme et en santé (substitut)
     

Pour la MRC d’Antoine-Labelle

  • Comité aviseur local (CAL) de la Réserve faunique Rouge-Matawin

 

Personne désignée par le ministre de la Justice du Québec
pour célébrer les mariages ou unions civiles